Форум
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
10 Декабрь 2018, 12:44:43
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У вас есть желание усыновить, но что-то мешает. Что именно?  (Прочитано 2048 раз)
Head of LOLIPOP`s
Главный кондитер

Просмотр профиля
У вас есть желание усыновить, но что-то мешает. Что именно?
« : 18 Сентябрь 2010, 11:22:41 »

давайте соберем тут список "тормозов" для усыновителей.
интересуют все мнения, и тех, кто уже вот на низком старте и тех, кто вроде бы как не против, но не планирует пока
Head of LOLIPOP`s
Главный кондитер

Просмотр профиля
Re: У вас есть желание усыновить, но что-то мешает. Что именно?
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2010, 11:24:44 »

мои страшилки:

ребенок не мой (не могу отделятся от этой мысли), кровь не моя, гены не мои, цвет глаз не наш
что там за набор генов у него, в придачу от неблагополучной семьи, из которой я его беру?
муж будет по-другому относится к этому малышу
родные будут по-другому к нему относится
Miss_Saygon
Владелец кондитерской фабрики

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2010, 21:53:37 »

1. Восприятие невесть откуда взявщегося ребенка собственными детьми. Младший не поймет "наш - не наш". Старшая уже сообразит. Имитировать беременность - это уж как-то... (на ум "Отчаянные домохозяйки" приходят)

2. Соседи. Не родственники, нет. Именно соседи, друзья - все то, что составляет круг семьи, но все же отделено... Их ВСЕХ нужно будет просить о неразглашении. А выполнят ли они это на протяжении всей своей жизни? Конечно, есть примеры, когда сторонние молчали. Или же когда раглашенная тайна не нанесла вред ребенку. Но я бы хотела умолчать.
Почему хочется не разглашать? Да потому что, в нашей стране к приемным не относятся так, как в Европе или, скажем, в Америке. Для нас это, скорее, антисоциальное явление. Социум не дает ребенку влиться в семью. Обязательно напомнит и подчеркнет. Это страшит. Как вариант решения проблемы - "уезд" из ореол обитания на пару лет (или сколько там ребенку будет) с тем, чтобы потом представить подрощенного, как своего Улыбающийся Возможную непохожесть очень легко объяснить. Собственные - и те разняться так сильно и мастью, и сложением...

Head of LOLIPOP`s
Главный кондитер

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 15:03:38 »

Как вариант решения проблемы - "уезд" из ореол обитания на пару лет (или сколько там ребенку будет) с тем, чтобы потом представить подрощенного, как своего Улыбающийся

да, знаю семьи с приемными, часто переезжают именно из-за этого

а также знаю семьи с приемными, где все вроде бы знают и активно обсуждают, но за спиной, при ребенке, понятно дело, ни-ни
тоже имхо не самый приятный вариант, тем более, что родственники родственниками, но и среди них есть весьма не хорошие люди.

да, наверное, скрыть от всех будет самым гуманным
и для ребенка, и для семьи, и для родственников
Miss_Saygon
Владелец кондитерской фабрики

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2010, 21:24:40 »

родственники родственниками, но и среди них есть весьма не хорошие люди
Да-да! Получается, что всю оставшуюся жизнь будешь думать: "Скажут - не скажут". И если бы еще можно было бы повлиять на ситуацию...

А я и так тревожная и мнительная Улыбающийся
Ice Cream
Ириска

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2010, 16:11:15 »

Когда своих не было, очень хотелось. Но вот когда родились... Муж категорически против. Поэтому, боюсь не получится... А второе, не родственники и соседи, а собственные дети, не знаю, как они отнесутся к появлению еще одного ребенка. Это меня останавливает больше всего. И конечно, наследственность. Неизвестно же, кто и как.
mysterious
Ириска

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2010, 09:36:31 »

У меня подруга усыновленная. Многие в поселке знали, даже дети, но никто не сказал. Однако она выросла, и сложилось так, что между родей пришлось делить бабушкину квартиру. вот тогда вся грязь и полезла и ей родная тетка выложила все. было ей на тот момент 27 лет, однако переживала она страшно.
Сама с болью отношусь к брошенным детям, но, наверное, не смогу преодалеть страх... Умом все понимаю, что и родные иногда такими вырастают, что просто ужас. Но в этой ситуации винить никого не будешь - свой, сама виновата. а вот усыновленный - сразу мысли полезут про наследственность, мол "от осины не родятся апельсины" и т.д.
Думаю, что если человек все-таки решается на усыновление, он должен быть готов ко всему - в том числе и к тому, что ребенок в дальнешем может быть болен (многие заболевания, кстати, в том числе ипсихические, начинают проявляться только в подростковом возрасте), а также принимать его со всеми его недостатками, а не надеяться на то, что как Пигмалион, вылепит из него чудесную Галатею.
Brunhilda
Монпансье
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2010, 23:33:49 »

Когда читаю истории про детдома, то мелькает мысль "усыновить и спасти".
НО у меня есть свой ребенок и я физически способна родить еще. Так вот я не уверена, что смогу полюбить приемного, как своего.
Может когда-нибудь, когда свои дети вырастут, если мы с мужем к тому времени не будем дряхлыми стариками...
Даже загадывать не буду.
Вобщем, когда свой - какой ни есть, а любить будешь.
А вот если приемный окажется не ангелом...Обязательно мелькнет подлая мысль: и на фига козе баян?
Вот этого боюсь.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  
Форум
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
10 Декабрь 2018, 12:44:43